claim
blitz
videohighlights
 

29 08 17 board

Die Saison 2017/18 in der ADMIRAL Basketball Bundesliga wirft ihre Schatten voraus: Während die ZWEITE Basketball Bundesliga bereits dieses Wochenende ihren Saisonstart hatte, stecken die ABL-Teams mitten in die Preseason. Wir wollen euch an dieser Stelle über Termine und Ergebnisse der „Preseason-Games“ am laufenden halten – und werden zeitnahe Updates bringen. Einfach auf "weiterlesen" klicken! Auch die Vorbereitungsergebnisse der 2BL sind hier noch abrufbar.

 

 

Oberwart Gunners

01/09/17 - gegen Jennersdorf Blackbirds (2BL)*

10/09/17 um 17.00 Uhr - @Mattersburg Rocks (2BL) 72:55 (Spielbericht)

15/09/17 um 19.15 Uhr - Turnier @Sopron gegen Sopron KC (HUN 1) 57:65 (Spielbericht)

16/09/17 um 17.00 Uhr - Turnier @Sopron gegen ZTE Zalaegerszeg (HUN 1) 67:76 (Spielbericht)

23/09/17 um 18.00 Uhr - gegen USK Prag (CZE) 68:86

24/09/17 um 15.00 Uhr - gegen USK Prag (CZE) 60:86 (Spielbericht)

 

Raiffeisen Flyers Wels

05/09/17 um 19.00 Uhr - gegen Nürnberg (GER ProA) 90:89 (Wilson 32, Lamesic 21, Chambers 16, Novas Mateo 11, Zulic 10;)

09/09/17 - @Crailsheim gegen Tübingen (GER BBL) 67:100

10/09/17 um 12.00 Uhr - @Crailsheim gegen Liege Basket (BEL 1) 59:101 (Spielbericht über das gesamte Turnier)

15/09/17 um 18.00 Uhr - gegen FC Bayern München II (GER ProB) in der Raiffeisen Arena 92:88 (Spielbericht)

17/09/17 - @UBC St. Pölten 99:68 (Spielbericht)

22/09/17 - gegen MBK Karlovka Bratislava 87:71 (Spielbericht)

24/09/17 um 18.00 Uhr - @Swans Gmunden (ABL) 86:79(Spielberichte)

01/10/17 - @CEZ Basketball Nymburk (CZE) 70:93 (Spielbericht)

 

Swans Gmunden

06/09/17 um 19.00 Uhr - gegen Nürnberg (GER ProA) 71:86 (Spielbericht)

10/09/17 - @Brose Baskets Bamberg (GER BBL) 71:82 (Spielbericht)

16/09/17 um 16.00 Uhr - Turnier @Nürnberg gegen TG s'Oliver Würzburg 58:72 (Spielbericht)

17/09/17 um 13.30 Uhr - Turnier @Nürnberg gegen USK Prag (CZE 1) 70:74 (Spielbericht)

24/09/17 um 18.00 Uhr - gegen Raiffeisen Flyers Wels (ABL) 79:86 (Spielbericht)

29/09/17 - gegen BK Decin (CZE) in Straconice 76:81 (Spielbericht)

 

Klosterneuburg Dukes

01/09/17 - Turnier @Zlin (CZE) gegen MMCITE Brno (CZE 1) 76:71

02/09/17 - Turnier @Zlin (CZE) gegen Zlin (CZE 2) 86:70

03/09/17 - Turnier @Zlin (CZE) gegen MBK Handlova (SVK 1) 86:87 (Spielbericht über das gesamte Turnier)

10/09/17 um 17.45 Uhr - gegen KK Sencur (SLO) 77:74 (Spielbericht)

17/09/17 - @BC Hallmann Vienna 116:84 (Miletic 25, Greimeister 21, Blazevic 15)

22/09/17 - Turnier @Svitavy (CZE) gegen Svitavy 59:93

23/09/17 - Turnier @Svitavy (CZE) gegen BC Prievidza (SVK) 79:70 (Spielberichte)

 

Arkadia Traiskirchen Lions

02/09/17 um 11.00 Uhr - gegen Basket Flames (2BL) 92:86 (Spielbericht)

09/09/17 um 11.00 Uhr - @Basket Flames (2BL) 80:71 (Spielbericht)

12/09/17 um 20.00 Uhr - gegen Mattersburg Rocks (2BL) 87:71 (Spielbericht)

17/09/17 um 15.00 Uhr - gegen Basket 2000 Vienna Warriors (2BL) 108:57 (Spielbericht)

18/09/17 um 18.00 Uhr - gegen BK Olomoucko Prostejov (CZE 1) 97:99 (Güttl, Brkic je 19, Danek 15, Suljanovic 10)

23/09/17 um 18.00 Uhr - gegen Sopron (HUN) 75:77 (Spielbericht)

27/09/17 - @BK Olomoucko Prostejov (CZE 1) - ABGESAGT

 

ece bulls Kapfenberg

30/08/17 um 19.30 Uhr - gegen Mattersburg Rocks (2BL) 97:50 

04/09/17 - @BC Prievidza (SVK) 92:102 (Spielbericht)

05/09/17 - @MBK Karlovka (SVK) 77:86 (Spielbericht

07/0917 um 19.00 Uhr - gegen KK Rogaska (SLO) 59:60

09/09/17 um 17.00 Uhr - @Vienna D.C. Timberwolves (2BL) 86:100 (Spielbericht)

10/09/17 - @BK Olomoucko (CZE) 59:87 (Spielbericht)

13/09/17 um 19.30 Uhr - gegen Vienna D.C. Timberwolves (2BL) 85:62

15/09/17 um 18.00 Uhr - gegen BK Prostejov (CZE 1) 77:81

 

BC Hallmann Vienna

12/09/17 um 19.00 Uhr - gegen UBSC Raiffeisen Graz (ABL) 86:103 (Powell 18, Stazic 17)

17/09/17 - gegen Klosterneuburg Dukes 84:116

29/09/17 um 18:45 Uhr - @Raiffeisen Fürstenfeld Panthers (ABL) 77:79

 

UBSC Raiffeisen Graz

09/09/17 Turnier ab 11.00 Uhr - 87:81 vs. Raiffeisen Fürstenfeld Panthers (ABL) und 94:66 vs. Maribor (SLO) (Spielbericht)

12/09/17 um 19.00 Uhr - gegen BC Hallmann Vienna (ABL) 103:86 (Spielbericht)

16/09/17 um 17.30 Uhr - gegen Basket Flames (2BL) 98:59 (Spielbericht)

23/09/17 um 19.00 Uhr - @Raiffeisen Fürstenfeld Panthers (ABL) 71:78 (Spielbericht)

 

Raiffeisen Fürstenfeld Panthers

09/09/17 Turnier ab 11.00 Uhr - 81:87 vs. UBSC Raiffeisen Graz (ABL) und 59:50 vs. Maribor (SLO) (Spielbericht)

16/09/17 um 18.00 Uhr - @Jennersdorf Blackbirds (2BL) 52:73

23/09/17 um 19.00 Uhr - gegen UBSC Raiffeisen Graz (ABL) 78:71 (Spielbericht)

29/09/17 um 18.45 Uhr - gegen BC Hallmann Vienna (ABL) 79:77 (Spielbericht)

 

Vienna D.C. Timberwolves (2BL)

28/09/17 - gegen Jennersdorf Blackbirds (2BL) 77:55 (Spielbericht)

01/09/17 um 19.30 Uhr - gegen Mistelbach Mustangs (2BL) 80:69 (Spielbericht)

09/09/17 um 17.00 Uhr - gegen ece bulls Kapfenberg (ABL) 100:86 (Spielbericht)

13/09/17 um 19.30 Uhr - @ece bulls Kapfenberg (ABL) 62:85 (Spielbericht)

16/09/17 um 17.00 Uhr - gegen FC Bayern München II (GER ProB) 106:65 (Spielbericht)

 

Mistelbach Mustangs (2BL)

01/09/17 um 19:30 Uhr - @Vienna D.C. Timberwolves (2BL) 69:80 (Spielbericht)

09/09/17 - Turnier @Brünn (CZE) 76:51 gegen Zdar (CZE 3), 98:62 gegen Olmütz (CZE 2) und 77:67 gegen Slapanice (CZE 2) (Spielbericht)

 

Basket Flames (2BL)

02/09/17 um 11.00 Uhr - @Arkadia Traiskirchen Lions (ABL) 86:92(Spielbericht)

09/09/17 um 11.00 Uhr - gegen Arkadia Traiskirchen Lions (ABL) 71:80

13/09/17 um 20.00 Uhr - gegen Jennersdorf Blackbirds (2BL) 57:82

16/09/17 um 17.30 Uhr - @UBSC Raiffeisen Graz (ABL) 59:98

 

Mattersburg Rocks (2BL)

30/08/17 um 19.30 Uhr - @ece bulls Kapfenberg (ABL) 50:97

10/09/17 um 17.00 Uhr - gegen Oberwart Gunners (ABL) 55:72 (Spielbericht)

12/09/17 um 20.00 Uhr - @Arkadia Traiskirchen Lions (ABL) 71:87 (Spielbericht)

19/09/17 um 20.00 Uhr - @Bratislava (SVK 2) 80:61 (Spielbericht)

 

Jennersdorf Blackbirds (2BL)

28/08/17 - @Vienna D.C. Timberwolves (2BL) 55:77 (Spielbericht)

01/09/17 - @Oberwart Gunners (ABL)*

10/09/17 um 16.00 Uhr - gegen Wörthersee Piraten (2BL) 76:45

13/09/17 um 20.00 Uhr - @Basket Flames (2BL) 82:57

16/09/17 um 18.00 Uhr - gegen Raiffeisen Fürstenfeld Panthers (ABL) 73:52 

 

Raiffeisen Dornbirn Lions (2BL)

19/08/17 - gegen TB Ravensburg (GER) 95:63 (Spielbericht)

26/08/17 - gegen TSV Oberhaching (GER) 80:88 (Spielbericht

02/09/17 - Turnier @Rosenheim 92:76 vs. TSV Vilsbiburg & 62:74 vs. Hellenen München (Spielbericht)

09/09/17 um 18.00 Uhr - gegen BC Winterthur (CHE) 87:82 

10/09/17 um 15.00 Uhr - gegen BC Winterthur (CHE) 76:102 (Spielbericht von beiden Spielen gegen Winterthur)

16/09/17 um 17.00 Uhr - gegen Grasshoppers Zürich (CHE 2) 88:72 (Spielbericht)

 

BBU Salzburg (2BL)

02/09/17 - @Bad Reichenhall 70:56 

09/09/17 um 18.00 Uhr - gegen Topstar Kangaroos (GER RL) 69:66 (Spielbericht)

 

Basket 2000 Vienna Warriors (2BL)

13/09/17 - gegen SKP Start Bratislava (SVK) 71:75 (Spielbericht)

17/09/17 - @Arkadia Traiskirchen Lions (ABL) 58:107

 

Wörthersee Piraten (2BL)

10/09/17 um 16.00 Uhr - @Jennersdorf Blackbirds (2BL) 45:67

 

KOS Posojilnica Bank Celovec (2BL)

09/09/17 & 10/09/17 - Turnier in Slowenien (Spielbericht)

 

UBC St. Pölten (2BL)

17/09/17 - gegen Raiffeisen Flyers Wels 68:99

 

*) nicht öffentlich

Termin-Updates sind immer blau und fett gefärbt.